News:

8 Luglio 2005: Gamers4um è finalmente un "vero" forum... da parte mia
un caloroso benvenuto a tutti i vecchi e nuovi iscritti!!
Turrican3

Menu principale

[A+C] GO- Nagai -lo specialone-

Aperto da Sensei, 27 Gennaio, 2006, 19:58:03

Discussione precedente - Discussione successiva

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questa discussione.

Sensei

A grande richiesta (non mi ricordo di chi ma qualcuno ,l'ha fatto) ecco lo specialone del Maestro.
Devo ringraziare "Er cipolla" di tor bella monica visto che mi ha permesso di attingere al suo ex-sito dedicato esclusivamente ai prodotti Go-Nagai.

Cominciamo....

VERO NOME KIYHIOSHI NAGAI

NATO IL 6 SETTEMBRE 1945
AD OGGI CONSIDERATO L'AUTORE DI ANIME E MANGA CHE MEGLIO PERSONIFICA IL SISTEMA NIPPONICO.

PROPRIETARIO DELLA DYNAMIC PRODUCTION DI CUI ESISTONO DIVERSE FILIALI TRA CUI QUELLA ITALIANA.

A LUI SI DEVONO DUE INNOVAZIONI ORMAI TOTALMENTE INTEGRATE NEL PAESAGGIO DEI MANGA E DELL' ANIMAZIONE:

1) L'INTRODUZIONE DELL' EROTISMO NEL FUMETTO PER RAGAZZI CON "Harenchi Gakuen"

2) IL CONCETTO DEL ROBOT GIGANTE TRASFORMABILE , CHE HA FATTO LA FORTUNA DELLE SERIE TELEVISIVE, DEL QUALE IL SUO "Atlas UFO Robot" (IN ORIGINALE "UFO Robot Grendizer") RAPPRESENTA IL SUO APICE PROFESSIONALE.


E ORA UN PO' DI BIOGRAFIA:

1965: ENTRA A FAR PARTE DELLO STUDIO DI SHOTARO ISHINOMORI (AUTORE DI CYBORG 009, RYU IL RAGAZZO DELLE CAVERNE, KAMEN RYDER , GUERRE FRA GALASSIE, POWER RANGERS ECC.)

1967: FA IL SUO DEBUTTO COME DISEGNATORE CON IL FUMETTO "Meakashi Porikiki", che viene pubblicato sul mensile "Bokura' ".

1968: PUBBLICA SULLA RIVISTA "Shonen Magazine" IL FAMOSO " Harenchi Gakuen" CON CUI OTTIENE IL SUO PRIMO SUCCESSO, NONOSTANTE L' OSTILITA' DI NUMEROSE ASSOCIAZIONI "BENPENSANTI" IN QUANTO IL FUMETTO AVEVA UN CARATTERE EROTICOMICO .

1968: FONDA LA "DYNAMIC PRODUCTION"

1971: REALIZZA PER LA CASA EDITRICE "KODANSHA",  "Mao Dante", MANGA CHE ROVESCIO' COMPLETAMENTE LA CLASSICA CONCEZIONE OCCIDENTALE DI *** E DEMONE. IL FUMETTO RESTO' INCOMPIUTO PER LA CHIUSURA DELLA RIVISTA "EPIC".

1972 : E' L'ANNO DI "Devilman" (PUBBLICATO SU "Shonen Magazine") MA è ANCHE L' ANNO DI "Cutie Honey", FUMETTO DI GENERE FANTASCIENTIFICO, DOVE LA PROTAGONISTA E' UN' EROINA ANDROIDE. QUESTO PRODOTTO SUSCITO' DI NUOVO SCANDALO PER LE SCENE DI NUDO PRESENTI.
INFINE SEMPRE NELLO STESSO ANNO PUBBLICA MAZINGA Z SU "Shonen Magazine."

1973: DEVILMAN DIVENTA SERIE ANIMATA.

1974: ESCE LA SERIE TV DI "Cutie Honey", ESCE "IL Grande Mazinga","Space Robot","Jeeg Robot d' acciaio" E "Kekko Kamen", EROINA CHE SI PRESENTAVA CON UN COSTUME COSTITUITO SOLTANTO DA :MASCHERA, SCIARPA ,GUANTI E STIVALI...  :sweat: :sweat: :sweat:

1975: ESCE IL FUMETTO DI "UFO Robot Grendizer", DEL QUALE NE ESISTONO PIU' VERSIONI, UNA DELLE QUALI PROSEGUITA DOPO I PRIMI 2 EPISODI DAL SUO COLLABORATORE GOSAKU OTA E LE SERIE ANIMATE DI "Great Mazinger", "Getter Robo","Kotetsu Jeeg" .

1978: GO NAGAI DISEGNA "La Belva Nera", STORIA CHE SCRISSE GIA' NEL 1967.

1980: ESCE "Violence Jack"

1981: SCRIVE "Hanappe Bazooka", TRASPOSTO IN ANIMAZIONE NEL 1992.

1984: DISEGNA "God Mazinger"

1985/89: DISEGNA "Jushin Ryger", DOVE IL PROTAGONISTA KEN TAIGA, PILOTA UNA GIGANTESCA BESTIA GUERRIERA: IL RYGER.

1990: ESCE "Chibichiara- Nagai Go Sekai", DOVE TUTTI I PROTAGONISTI DEI FUMETTI DI NAGAI, DIVENTANO PROTAGONISTI IN VERSIONE SUPER DEFORMED.

1991: L' AUTORE CREA "Super Sayuki", VERSIONE RIVISITATA AL FEMMINILE DELLA LEGGENDA DI "Son Goku", PUBBLICATO SULLA RIVISTA "GENKI"

1992: INCOMINCIA LA STESURA DI "Mazinsaga", ENNESIMA VERSIONE DELLE AVVENTURE DI KOJI E COMPANY.

1993: PUBBLICA UN FUMETTO PER BAMBINI "Robochoi Ace", DOVE VIENE DESCRITTO UN MONDO HA FATTO SI CHE TUTTI I RAGAZZINI PILOTASSERO UN ROBOT PERSONALE COL QUALE TRASCORRERE LA GIORNATA.

1998: GO NAGAI SOSPENDE MOMENTANEAMENTE "Mazinsaga".

1999: INIZIA A PROGETTARE CON KEN ISHIKAWA, "Getter Robo Go", DOVE NAGAI PROCEDE ALLA STESURA DEI TESTI.

2000: DOPO 10 ANNI ESCE FINALMENTE IL 3° OAV DI DEVILMAN, CON IL TITOLO: "Amon - Apocalypse of Devilman".  :bowdx:

2001: ESCE UNA NUOVA SAGA CON PROTAGONISTI KOJI, TETSUYA ECC. IN 7 OAV, NELL'ETERNA BATTAGLIA CONTRO IL DOTTOR HELL, IL TITOLO E': "Mazinkaiser". (non male  :thumbup:)

2002: ESCE LA SERIE DI "Mao Dante", PREVISTA IN 25 EPISODI (finalmente direi  :bowdx:).


E questo è tutto ciò che so e che è in mio possesso...(ringrazio ancora chi mi ha permesso di attingere alle proprie risorse  :bowdx:

alla prossima  :notooth:

Parsifal

CitazioneA grande richiesta (non mi ricordo di chi ma qualcuno ,l'ha fatto)

:whistle: :silvio:

Grande enishi.

Cmq un genio a cui molti dei mangaka giap. devono molto.

Tuttavia eni forse ti sei scordato di SHIN GETTER ROBOT - THE LAST DAY  :bowdx:, semplicemente fantastico.

Devo recuperare Mao Dante  :o

Sensei

CitazioneSHIN GETTER ROBOT - THE LAST DAY

ach hai ragione....

Turrican3

Citazione di: Turrican3 il 22 Novembre, 2006, 09:44:14Ora aspetto l'arrivo di Jeeg :teeth:

Sono passati soltanto 8 anni ma va bene lo stesso.

Ecccolo qua:

Jeeg su DVD

:'( :gogogo:

Giulo75

Certo che ne ha fatte tante pure lui di cagate in carriera. :notooth:
E' giusto comunque che a un grande genio venga concesso di tutto, anche di realizzare opere totalmente fuori dai canoni.

Turrican3

Cagate? Dove, quando, perché? :look:

Devo sapere! :D

Giulo75

#6
Citazione di: Turrican3 il  6 Gennaio, 2015, 09:52:52
Cagate? Dove, quando, perché? :look:

Devo sapere! :D

Ma dai!
Kekko Kamen. :lol:
Violence Jack. Non ho letto il manga ma l'anime mi auguro che non sia farina del suo sacco ma solo una liberissssssima ritrasposizione. :sweat:

E anche Mazinsaga e' molto altalenante.

Turrican3

Ottimo, non ne conosco nessuno. :ciao:

Grazie lo stesso comunque, fa sempre bene colmare le proprie lacune. :sisi:

Turrican3

#8
Citazione di: Turrican3 il  3 Gennaio, 2015, 14:11:18
Sono passati soltanto 8 anni ma va bene lo stesso.

Ecccolo qua:

Jeeg su DVD

:'( :gogogo:

Preso (su ebay ma praticamente nuovo), mi sembra veramente un buon prodotto: clamorosa la differenza di colori e qualità complessiva dell'immagine confrontandola con le sigle originali italiane dell'epoca, incluse come bonus, visibilmente deteriorate.

Peccato per l'audio solo mono, e nessun ridoppiaggio (vedi Daitarn III) per correggere gli errori di traduzione: hanno messo "solo" dei sottotitoli.

Consigliatissimo comunque! :gogogo:

Sensei


Sensei

il grande GO sará al prossimo ROMICS...mannaggia a me che saró solo a 13000km di distanza  :mad:

Domenica 10 aprile alle ore 12:00 presso il Pala Romics – Padiglione 8 Sala Grandi eventi e Proiezioni

http://www.romics.it/it/contenuto/goldrake-atterra-romics


:mad:

Turrican3

Go Go go! :look: :lol2:

Ok ok la smetto...

Sensei

Citazione di: Turrican3 il 25 Febbraio, 2016, 18:54:42
Go Go go! :look: :lol2:

Ok ok la smetto...

ah ah ah ah




vabbé ti perdono e ti lascio qui una super perla...


Turrican3


Giulo75